
Ушел из жизни выдающийся русский пейзажист, уроженец города Орла Лупачев Виктор Васильевич.
Виктор Васильевич родился 30 ноября 1949 года в городе Орле. Он рисовал с самого раннего детства и с 6 лет уже занимался в изобразительной студии художника Владимира Николаевича Воропаева. Высшее художественное образование Виктор Васильевич получил на художественно-графическом факультете орловского государственного педагогического института и в Харьковском художественно-промышленном институте.
В начале 80-х Виктор Лупачев работал в художественно-производственных мастерских Союза Художников России в качестве художника монументалиста. Его витражи, мозаику и росписи можно увидеть на многих зданиях Орла и других городов России, в Германии.
Главной вдохновительницей Виктора Лупачева была и остается его малая Родина. Живописец знакомил зрителя с чудными пейзажами родного края: Мценский район, окрестности реки Оки и Зуши, Спасское-Лутовиново, Полесье, запечатленными в разные времена года.
Мощь этого художника в идее русского патриотизма, которую он воплотил в своих пейзажах.
Виктор Лупачев неизменно остается страстным приверженцем классической реалистической школы живописи. Его картины следуют традиции российского критического реализма. Своими учителями Виктор Васильевич считал Валентина Серова, Исаака Левитана, Ивана Шишкина.
Любимые произведения Виктора Васильевича — произведения классиков русской литературы писателей-орловцев Их поэтику описания природы художник переедает с помощью языка красок.
Виктор Лупачев писал пейзажи с фотографической точностью, словно за картинной рамой не холст, а окно, из которого открывается удивительный вид. И если приглядеться, то можно заметить, что помимо ощутимой фактуры художнику удается передать даже шелестящий в траве, полевых цветах и ветвях деревьев ветер. Художник заставляет нас вглядеться в обыкновенную берёзку, пристально всмотреться в её изящные и, как оказывается, неповторимые листочки.
В своих картинах Виктор Васильевич смог передать настроение, созвучное с состоянием природы, услышанное им в стихотворениях и прозе великих русских писателей-орловцев И.С.Тургенева, А.А.Фета, Ф.И.Тютчева, Н.С.Лескова, И.А.Бунина, произведениях яркого представителя русской музыкальной классики конца XIX века композитора В.С.Калинникова.
Живописный полифонизм его картин вызывает ассоциацию с полифонизмом симфоний, где каждый оттенок цвета аналогичен звучанию музыкального инструмента симфонического оркестра.
Виктор Васильевич активно участвовал в выставках. В 1984 году его картины принимали участие на Всесоюзной выставке «Земля и люди» в Москве, в 1985 году — на зональной выставке «Край Черноземный» в Воронеже. В Орле персональные выставки проводились с 1995 по 2024 годы, в 2003 году – в центральном офисе компании «Межрегионгаз» в Москве и в Совете Федерации России. В 1996 и 1998 персональные выставки прошли в Германии в Хойзенштамме, в 2000 году в Зелигенштадте и в том же году коллективная выставка в Оффенбахе-на-Майне. В 2004 году состоялась персональная выставка в США.
Художником создано около 1500 произведений живописи, из которых 1200 хранятся в Орловском и Ливенском краеведческих музеях, в частных коллекциях России, Англии, Бельгии, Болгарии, Германии, Дании, Италии, Испании, Нидерландов, Канады, Польши, США, Финляндии, Чехии, Югославии, а также в Организации Объединенных наций.
В 2013 году В. Лупачёв был награждён премией «За вкус и художественные достоинства в изображении русского национального пейзажа» на выставке в Палаццо Томиелли-Новара (Италия).
Виктор Васильевич – единственный орловский художник, чьи картины бывший руководитель нашего региона, Почетный Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Егор Семенович Строев дарил Президентам России Б.Н.Ельцину и В.В.Путину, Президентам других республик.
Документальный фильм о художнике снял выдающийся тележуналист, режиссер документального кино Владимир Переверзев.
Около десяти лет Виктор Васильевич подолгу жил и работал в Италии, выполняя заказы музеев и частных коллекционеров. Настоящее русское реалистическое искусство очень востребовано в этой стране.
Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» открыло экспозицию произведений В.В.Лупачева «На тысячу верст кругом Россия…».
Память о Викторе Васильевиче навсегда останется в наших сердцах.
Прощание с Виктором Васильевичем пройдет 4 сентября в 10.50 по адресу ул. Лескова 18. Прощальный зал. В 11.30 отпевание в церкви на Лужковском кладбище.
Коллектив БУКОО «Информационно-выставочный центр Орловской области».







